8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с несовершеннолетним (доля у ребенка)

Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и внук имеют доли в квартире (город А), бабушка - собственник. Собираемся переезжать в город Б, в котором у бабушки есть квартира большей площади и дороже, она хочет выделить ему долю в квартире города Б,а квартиру в городе А продать. Опека не разрешает, говорит продавайте в городе А и покупайте в городе Б и там выделяйте ему долю. Получается в городе Б уже будет две квартиры. Но денег не хватит,чтобы купить хорошее жилье, придется купить лишь бы что, т.к. опека не разрешает брать ипотеку. Может есть еще какие то варианты? Почему бабушка не может выделить долю в квартире Б?

Показать полностью
, Ольга, г. Сургут
Оксана Аликебедова
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Ольга, добрый день.

Вам можно составить договор мены, по которому бабушка с внуком меняются долями в квартирах, то есть в квартире в городе Б выделяется внуку доля не меньшая, чем в городе А, а внук отчуждает свою долю в городе А бабушки. Этот договор подлежит нотариальному удостоверению. Так как эта сделка возмездная, то органы опеки могут выдать согласие. Однако, если вы получите отказ, то его легко оспорить. Вот пример схожей судебной практики: Дело №33-14602 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 14 мая 2015 года г. Москва.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сургут
Спасибо! Мы предлагали такой вариант, но опека отказала, мотивируя тем, что ДОЛЖНА быть только купля-продажа! Судиться не вариант, мы во времени ограничены.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020