Продажа квартиры с несовершеннолетним (доля у ребенка)

Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и внук имеют доли в квартире (город А), бабушка - собственник. Собираемся переезжать в город Б, в котором у бабушки есть квартира большей площади и дороже, она хочет выделить ему долю в квартире города Б,а квартиру в городе А продать. Опека не разрешает, говорит продавайте в городе А и покупайте в городе Б и там выделяйте ему долю. Получается в городе Б уже будет две квартиры. Но денег не хватит,чтобы купить хорошее жилье, придется купить лишь бы что, т.к. опека не разрешает брать ипотеку. Может есть еще какие то варианты? Почему бабушка не может выделить долю в квартире Б?

, Ольга, г. Сургут
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Ольга, добрый день.

Вам можно составить договор мены, по которому бабушка с внуком меняются долями в квартирах, то есть в квартире в городе Б выделяется внуку доля не меньшая, чем в городе А, а внук отчуждает свою долю в городе А бабушки. Этот договор подлежит нотариальному удостоверению. Так как эта сделка возмездная, то органы опеки могут выдать согласие. Однако, если вы получите отказ, то его легко оспорить. Вот пример схожей судебной практики: Дело №33-14602 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 14 мая 2015 года г. Москва.

Ольга
Клиент, г. Сургут
Спасибо! Мы предлагали такой вариант, но опека отказала, мотивируя тем, что ДОЛЖНА быть только купля-продажа! Судиться не вариант, мы во времени ограничены.