Могу ли я получить статус малоимущей семьи с двумя детьми, если в семье есть 2автомобиля, квартира и загородный дом в собственности?

, Надеждп, г. Екатеринбург
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для получения статуса малоимущей семьи необходимо предоставить  информацию о доходах. Среднедушевой доход семьи или одинокого гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи определяется органом социальной защиты населения на основании сведений о составе семьи, доходах членов этой семьи или одинокого гражданина и находящемся в их собственности имуществе, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим  гражданином  как в денежной, так и в натуральной форме за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи соответствующего заявления.

Т.е., будут учитываться также  и доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) ..., к которым относятся в том числе:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей).

Таким образом, можно получить статус малоимущего, имея в собственности имущество, возможно, если оно используется ТОЛЬКО для проживания семьи или одинокого гражданина, а также  если доходы, полученные от сдачи его в аренду, вместе с остальными доходами не превышают прожиточного минимума.