Как правильно заполнить уведомление о начале строительства ИЖС?

Здравствуйте! Возможно расхождение параметров (этажность, площадь, высота дома) в уведомлении о начале строительства с истинными параметрами уже построенного дома. В уведомлении указано 3 наземных этажа, высота 12 м, площадь 100 м2. На деле в техническом плане на дом указано 2 этажа + 1 подвальный, высота 7 м и площадь 80 м2. То есть в уведомлении параметры завышены.

Возможна регистрация дома? Или необходимо строгое соответствие данных в уведомлении на начало строительства и в техническом плане на дом?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основания для вынесения уведомления о несоответствии установлены частью 20 статьи 55 ГрКРФ:

20. Уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности направляется только в следующих случаях:

1) параметры построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют указанным в пункте 1 части 19 настоящей статьи предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

2) внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствует описанию внешнего облика таких объекта или дома, являющемуся приложением к уведомлению о планируемом строительстве, или типовому архитектурному решению, указанному в уведомлении о планируемом строительстве, или застройщику было направлено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по основанию, указанному в пункте 4 части 10 статьи 51.1 настоящего Кодекса, в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в границах исторического поселения федерального или регионального значения;

3) вид разрешенного использования построенного или реконструированного объекта капитального строительства не соответствует виду разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанному в уведомлении о планируемом строительстве;

4) размещение объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату поступления уведомления об окончании строительства, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в отношении планируемого к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, и такой объект капитального строительства не введен в эксплуатацию.

Иных оснований для уведомления о несоответствии не предусмотрено. Если Внешний объекта соответствует архитектурному решению либо уведомлению (точно соответствие по площади до метра не обязательно), а также не нарушены предельно допустимые параметры, то вполне возможна регистрация.