Должен я продолжать платить алименты на бывшую супругу?

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо уплаты алиментов на бывшую супругу. В августе 2019г. мы по решению суда развелись, и суд назначил уплату алиментов на супругу до достижения ребенка 3 летнего возраста. В декабре 2019 года бывшая супруга снова вышла замуж. Обязан ли я продолжать платить алименты на бывшую супругу до достижения ребенком 3 летнего возраста?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд соответствующим заявлением,  однако законом предусмотрено,  что вступление в новый брак является основанием для прекращения алиментных обязательств только если алименты были назначены на нетрудоспособного супруга. Вступление в брак при назначенных алиментах до достижения ребёнком возраста трёх лет не является безусловным основанием для прекращения алиментных обязательств.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, алименты, которые уплачиваются на общего ребенка и были установлены в судебном порядке, не могут быть отменены после вступления бывшей жены в новый брак. Если же установление таких выплат происходило в договорной фоме, то прекращение алиментных обязательств устанавливаются конкретно этим документом.