домом с участком ИЖС опал под природно охраняемую зону

Добрый день , купил участок ИЖС с домом 50 кв метров 1990 г постройки и тут узнал что участок в природно охраняемой зоне колтушские высоты ( участок находится в г Всеволожск лен обл ) теперь хочу построить дом больше . Можно ли строить или убрать со своей земли эту зону и что мне грозит 7

, Armen, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если жилой дом зарегистрирован в установленном порядке, на него оформлено право собственности, то Вы можете подать документы о его реконструкции, предварительно согласовав строительство с органом по надзору за деятельностью в зоне особо охраняемых природных территорий, как правило на уровне субъекта РФ такой орган решает данные вопросы.

Сносить дом не рекомендую, новый Вам вряд ли уже дадут построить с учетом особо охраняемой природной территории.

Земельный кодекс

Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

4. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

С уважением!  Г.А.  Кураев

За строительство (реконструкцию) без согласований Вам грозит административная ответственность, предписание о приведении строения в исходное состояние или иск по статье 222 ГК о сносе самовольной постройке (приведении ее в исходное состояние).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах — (в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Armen
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если через суд
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!  В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: надо смотреть кадастровые выписки по ЗУ как на дату покупки, так и на текущий момент.

Вполне возможно (надо все смотреть) ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи или о снижении стоимости (см. ст.475 ГК РФ).

По обременению — очень внимательно посмотрите постановление Конституционного суда Российской Федерации от 05.03.2020 №11-П.

По оспариванию же обременения: можно потратить годы и деньги и никакого толка.

Надо вникать.

в дополнение: там у Вас обременение «блином» или как? Как вариант, перераспределение земельных участков в порядке ст.11.7 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8B6BF81A48835E4FE919B6F29C036DBF&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#04049213341282396)