Должна ли страховая выплатить возмещение или имеет право отказать?

Здравствуйте. Месяц назад попал в ДТП. Виновник я. У меня есть действующий полис осаго, оформленный по договору купли-продажи. На момент ДТП закончился десятидневный срок переоформления на нового собственника. Страховая отказывается делать выплаты пострадавшему и говорит, чтобы пострадавший подавал на меня в суд. Должна ли страховая выплатить возмещение или имеет право отказать?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Внесите ясность.

Вы купили автомобиль и после его покупки оформили от своего имени полис ОСАГО. Все верно?

Или Вам полис передал прежний собственник автомобиля?

В том случае если Вы приобрели автомобиль и Вам прежний владелец передал на него полис ОСАГО (вы его самостоятельно не оформляли), то страховая компания права.

В таком случае Ваша ответственность не застрахована и Вы должны самостоятельно оплачивать ущерб потерпевшему.

В силу ст. 955 ГК РФ

1. В случае, когда по договору страхования риска ответственности за причинение вреда (статья 931) застрахована ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика.

Таким образом, прежний владелец должен был обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении заключенного им договора или замене лица, чья ответственность по нему была застрахована.

В том случае, если замена не была произведена, то нет оснований говорить о том, что выплату за ДТП должна производить страховая компания.

В том случае, если Вы самостоятельно оформили полис после покупки автомобиля только по ДКП, то не имеет значения поставили Вы его на учет или нет — ответственность за Вас несет страховая компания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я просто брал в пользование эту машину у нового собственника. Он купил эту машину, сделал новую страховку по дкп и вписал меня как водителя. Машину он на себя не переоформил. По документам ещё прежний собственник, а в страховке уже новый собственник. В связи с этим страховая отказывает в выплате. Якобы машину не переоформлена на нового собственника. Полис действующий