Может ли мировой суд привлечь к уголовной ответственности за не уплату микрозайма, сумму брал около 13 т р

Может ли мировой суд привлечь к уголовной ответственности за не уплату микрозайма, сумму брал около 13 т р. Сейчас задолженность 36 тысяч рублей.

Не выплачивал 2 года

, Алексей Трошин, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! К уголовной ответственности в данном случае можно привлечь только если будет доказан факт завладения средствами путём обмана, например предоставление подложных документов. А в данном случае суд может только взыскать с вас эту сумму,  причем если будет вынесен судебный приказ,  он может быть отменён вами по заявлению.  Далее, если Микрофинансовая организация обратится в исковом порядке, вас должны будут известить о судебном заседании и вы можете требовать снижения размера неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса Российской федерации.

Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К уголовной ответственности в таких случаях не привлекают. Нет состава преступления.