Я мать одиночка, хочу подать на алименты, с отцом ребенка связь не поддерживаем, куда обращаться во время карантина

, анна, г. Муром
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

 куда обращаться во время карантина

Туда же куда и до карантина. В Мировой суд.

 СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если суд не работает, то направить заказным письмом.

Анна. если нужна помощь в составлении заявления на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов — обращайтесь, помогу.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день,

дополню. Что вы подразумеваете под матерью-одиночкой? Если отцовство ребенка не установлено (в свидетельстве о рождении прочерк или отец записан с Ваших слов), то прежде, чем обращаться за взысканием алиментов, вам нужно официально установить отцовство.

Установление отцовства происходит либо по заявлению обоих родителей в ЗАГС, если отец ребенка не готов устанавливать отцовство добровольно — то через суд, при чем районный, а не мировой. Одновременно с заявлением об установлении отцовства можете подать заявление о взыскании алиментов.

Обращайтесь, имею большой опыт по такого рода делам.

С уважением,

Анна Каракозова

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Анна, добрый день.
Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Анна, вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление можете подать по вашему месту регистрации. Однако, для подачи заявления о взыскании алиментов, отец ребенка должен быть вписан в свидетельство о рождении.