Выход одного из двух учридителей ООО

Имеется два учредителя в ООО. Один с учредителей написал заявление участника общества о выходе из общества с передачей своей доли Обществу, в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ №14 и просит выплатить ему действительную стоимость доли в уставном капитале денежными средствами, согласно законодательства РФ.В уставе общества данный вопрос оговорен, ограничений нет. Заявление заверено нотариально и принято директором Общества о чем свидетельствует его личная подпись.Нотариально заверенная копия заявления осталась в обществе, а оригинал в участника.Прошло два месяца, Общество в лице директора, не подало необходимую документацию и форму Р14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ для утверждения в ФНС. Директор считает, что пока участник будет числиться в реестре ЕГРЮЛ — на выплату ДСД (действительной стоимости доли) рассчитывать не может, хотя по закону участник Общества считается вышедшим с него начиная со дня, когда было подано заявление и подписано директором. Кроме этого директора не устраивает нотариально заверенная копия заявления, требует оригинал.
Как поступать далее участнику, чтобы получить ДСД? Какая есть практика?
Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В устав общества должны быть включены сведения о порядке и последствиях такого выхода (п. 2 ст. 12 Закона № 14-ФЗ).

В течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Участник выходит из общества путем отчуждения доли обществу, следовательно, дата выхода участника из ООО – это момент перехода его доли к обществу. В соответствии с п.п. 2 п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ доля переходит к обществу с даты получения им заявления участника о выходе из ООО. Зявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и документы, подтверждающие основания перехода к обществу доли, а также ее последующего распределения, продажи или погашения, направляются в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения о распределении, приобретении или погашении доли (п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ).

Так как в соответствии с законом участник общества считается вышедшим из него с момента получения обществом заявления о выходе, то это означает, что вышедший участник по сути уже не участник общества, таким образом исключен корпоративный спор.

Таким образом, возможно обратиться с соответствующими исковыми требованиями в суд и разрешить возникший спор.

Всего Вам хорошего!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Кроме этого директора не устраивает нотариально заверенная копия заявления, требует оригинал.

Сергей

верно говорит, участник обязан подать в ООО оригинал нотариально удостоверенного заявления.

пример Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2018 N Ф05-12605/2018 по делу N А40-209169/2017

Требование: О признании выхода из состава участников общества и перехода доли в уставном капитале общества состоявшимися, внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцами не представлено доказательств совершения ответчиком сделки по выходу из общества, в то время как законом предусмотрено, что для выхода участников из общества необходима передача оригинала заявления о выходе непосредственно в общество.

ВС тоже отказал.https://kad.arbitr.ru/Card/363...

Как поступать далее участнику, чтобы получить ДСД? Какая есть практика?

Сергей

направить оригинал заявления  в ООО

для наглядности вот выдержка из постановления ФАС МО по указанному делу

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, исходил из того, что истцами не представлено надлежащих доказательств совершения Виноградовой О.Б. сделки по выходу 12 апреля 2017 года из Общества, поскольку законом прямо предусмотрено, что для выхода участников из общества необходима передача оригинала заявления о выходе непосредственно в само Общество, а не сам факт составления такого заявления.
Суды правомерно указали, что сам по себе факт наличия заявления участника Общества о его выходе, которому он не придал официальный ход, не свидетельствует о намерении участника Общества и не подтверждает его волю на выход из Общества.

При этом суды отметили, что представленные в материалы дела копия заявления участника на выход из Общества 77 АВ 3975539, письмо № 023/2017 от 12.04.2017 г., которое якобы было получено СПИГ СПА от имени Общества и содержащее уведомление о том, что Виноградовой О.Б. в Общество было подано заявление о выходе, копия сопроводительного письма от 12 апреля 2017 г., а также копии листов журнала исходящей документации, не могут являться достаточными доказательствами волеизъявления ответчицы в силу положений ст. 68 АПК РФ,поскольку законом установлено, что единственным доказательством волеизъявления участника Общества на его выход из Общества является оригинал нотариально удостоверенного заявления о выходе участника из Общества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как поступать далее участнику, чтобы получить ДСД? Какая есть практика?

Сергей

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение трех юристов, изложу свое.

С одной стороны, заверенная нотариусом копия документа не подменяет оригинал. Она имеет более высокую юридическую силу, чем обычная копия, но не равноценна ни оригиналу, ни дубликату.«ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст).

С другой, суды в ряде решений признают нотариально удостоверенную копию равноценной оригиналу. Например Верховный Суд РФ в своем Определенииот 27 февраля 2017 г. N 304-КГ16-20906 подтвердил, что нотариально заверенная копия документа (в данном случае доверенности) обладает юридической силой подлинника. И я склоняюсь к предположению о том, что в данном случае следует исходить из того, что нотариально удостоверенная копия нотариального же заявления о выходе из ООО является надлежащим извещением ООО о выходе.

При этом, на мой взгляд, ввиду того, что отсутствие законодательного урегулирования обусловило разнообразие и противоречие судебной практики по этому вопросу, есть смысл передать оригинал заявления в целях избежания двойного толкования.

Отдельно отмечу, что приведенный судебный акт в целом все же говорит о другом, там обстоятельства дела несколько иные. В Вашем же случае документ, направленный Вами получил директор, который и обязан был произвести все необходимые мероприятия по подаче соответствующего заявления по форме Р14001 в налоговый орган.