Гарантия продавца или производителя

купили принтер год назад. Он сломался. Гарантия продавца 12 месяцев, а производителя 24. К кому обращаться?

, Дмитрий, п. Ялта
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Дмитрий!

В соответствии с п.6 ст.5 Закона «О защите прав потребителей».

6.Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Поскольку изготовителем установлен гарантийный срок в 24 месяца, то продавец обязан удовлетворить Ваши требования.

Если Вам требуется помощь в оформлении документов, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.