Здравствуйте, мне 20 лет, мама вышла недавно замуж и взяла фамилию мужа, могу ли я взять ее фамилию?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета

Вы праве поменять свою фамилию по своей воле с момента вашего совершеннолетия.

Для этого вам нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения.

При этом учитывайте что вам придется менять все ваши документы.

Государственная пошлина за смену паспорта составляет 300 рублей, а если вы будете заказывать услугу в по интернету то 210 рублей.

Также вы будете оплачивать иные гос пошлины за все ваши документы(если она предусмотрена).

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
А при обращении в загс нужно будет оплачивать госпошлину в размере 1600 рублей?