Незаконное сокращение с работы

Почему от иска в суд о незаконном сокращении можно не отказываться даже если нашёл работу и работаешь? В случае удачного завершения судебного процесса, суд присудит восстановить на работе и тогда надо увольняться с новой работы и восстанавливаться на старой работе? Или возможны другие варианты? Какие например?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье 394 «Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020):

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Таким образом, если Вы уже работаете у другого работодателя, то в Вашем случае Вы можете потребовать компенсацию за время вынужденного прогула, а также изменения формулировки в приказе на увольнение и изменение даты приказа.

Почему от иска в суд о незаконном сокращении можно не отказываться даже если нашёл работу и работаешь?

В данном случае не следует отказывать от искового заявления, а лишь следует изменить исковые требования.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Дмитрий!

В случае удачного завершения судебного процесса, суд присудит восстановить на работе и тогда надо увольняться с новой работы и восстанавливаться на старой работе?

Увольняться от нового работодателя в случае изменения исковых требований не будет необходимости, также как не будет необходимости и восстанавливаться на прежнем месте работы.

Или возможны другие варианты? Какие например?

В данном случае, работодатель, который неправомерно произвел увольнение по сокращению численности и штата сотрудников будет вынужден выплатить Вам компенсацию с момента увольнения и до момента трудоустройства к новому работодателю в размере среднего заработка.

Кроме того, будет изменена формулировка на увольнение по собственному желанию и датой увольнения будет считаться — дата, предшествующая трудоустройству у нового работодателя.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Дмитрий, также необходимо отметить следующее:

Помимо этого, возможно также взыскание с работодателя морального вреда. Но необходимо отметить, что при рассмотрении таких дел суды обычно руководствуются статьей 1101 «Способ и размер компенсации морального вреда» «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020):

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поэтому компенсация морального вреда может быть относительно не большой. Например, в Решении № 2-1467/2014 2-1467/2014~М-805/2014 М-805/2014 от 16 апреля 2014 г. по делу № 2-1467/2014 по аналогичному делу компенсация морального вреда составила 5000 рублей.

С уважением, Дарья Кузьмина!