Как всё будет делиться при разводе?

Здравствуйте, мы с женой разводимся, у неё есть двое детей от первого брака 13лет и 20 лет, и общий сын 6лет. Мы построили дом и для строительства использовали Материнский капитал, купили машину в кредит. Как всё будет делиться при разводе?

, Вячеслав, г. Великие Луки
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, доброго времени суток!

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества доли суругов признаются равными, т.е. 50% на 50%.

Но надо понимать, что согласно части 2 статьи 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей.

Поэтому, если Вы не договоритесь и будете делить общее имущество в суде, а Ваша супруга будет просить отойти от принципа равенств долей (если дети остаются жить с ней), то вполне возможно, что ей могут присудить большую часть долей.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав

По общему правилу предусмотренному в законодательстве имущество супругов делится пополам.Но если ваши несовершеннолетние дети останутся жить с вашей супругой, то ей может быть присужденная большая доля. Также вы будете обязаны оплачивать алименты на ваших детей.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

раздел дома, построенного с вложением средств маткапитала будет особым. В этом имуществе вы должны были выделять доли и детям, и родителям. Доля, которая приобреталась за счет совместно нажитого имущества супругов — делится по умолчанию в равных долях. Каким образом вы оформили собственность на сегодняшний момент?

Суд также не сможет присудить по 1/2 автомобиля, кто-то из супругов получит компенсацию. Кредит выплачен? По практике, обязательство по уплате кредита на автомобиль является совместным.

С уважением,

Анна Каракозова