Водительское и иностранное авто

получил гражданство РФ имеются международные права украинского образца, и автомобиль укр. регистрации собственность отца, я вписан в тех паспорт… могу ли я (временно) въехать на территорию РФ и ездить на этом автомобиле??? территория ЛНР

Уточнение от клиента

верните деньги…

, Павел Дышкант, г. Новочеркасск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
имеются международные права украинского образца

По общему правилу в соответствии с Законом «О безопасности дорожного движения» — с такими правами (международного образца) управлять ТС на территории РФ можно, если ТС используется для личных нужд, т.е. не для работы и не для коммерческих перевозок.

Однако на практике — именно с украинскими в.у. часто возникают проблемы. Это связано с тем, что таких в.у. в последнее время было выпущено несколько разных образцов, а для уточнения сведений — с Украиной обмен данными… просто не функционирует с украинской стороны…

автомобиль укр. регистрации собственность отца, я вписан в тех паспорт…

2 владельца авто — закону это не противоречит, поскольку на практике например у авто, записанного на мужа, но приобретённого в период брака, — жена является таким же собственником — в силу прямого указания Семейного кодекса.

Однако в РФ вписывать в ПТС 2 владельцев — не практикуется…

В общем случай у Вас — и поВ.У. и по ПТС — весьма неоднозначный и во многом — индивидуальный, мнения тут могут быть разные, хотя на первый взгляд — вроде бы и да, всё это можно, прямого нарушения закона не усматривается…

 Поэтому «для подстраховки» я бы всёже рекомендовал Вам обратиться непосредственно в подразделение ГИБДД (на личный приём к руководителю или заместителю) — по месту Вашего жительства в РФ — за разъяснениями..