Срок исковой давности

Здравствуйте! Ст.12.8 ч.2, ситуация произошла 21 июля 2019. Суд был в июне 2020, результат - постановление о назначении административного наказания. Сейчас подаю на апелляцию. Если суд будет после 21 июля, отменет ли судья постановление мирового судьи по истечению срока давности?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Срок исковой давности
 Ст.12.8 ч.2

Речь не об исковой давности (это применяется в исковом производстве), речь — о давности привлечения к административной ответственности в производстве по делу об административном правонарушении. В законе (КоАП РФ) правила сформулированы следующим образом:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)...............по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...