Имею дом в собственности.я один собственник.земля под домом оформлена под ижс и для производственных

Имею дом в собственности.я один собственник .земля под домом оформлена под ижс и для производственных целей.занимаюсь предпринимательской деятельностью в этом доме и на участке,на улице подключено просто освещение и видеонаблюдение,в доме тоже видеонаблюдение и как в обычном доме,розетки и выключатели света,ни каких электрических станков и прочего нет,пришли электрики и говорят,ты не поназначению используешь электроэнергию.вопрос,как понимать не поназначению,что они могут сделать,дайте какой-нибудь совет.спасибо.

, Алексей, г. Брянск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, как можно использовать земельные участки всех видов разрешенного использования.

Так, с ВРИ под ИЖС (код 2.1.) разрешается:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Таким образом, занятие конкретно предпринимательской или производственной деятельностью на земельном участке с ВРИ под ИЖС, то есть не поименованными видами деятельности, указанными в 540 приказе Минэкономразвития будет нарушением использования земельного участка, что в свою очередь может привести к административной ответственности.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алексей
Клиент, г. Брянск
У меня вид разрешённого использования
земельного участка под ижс и под производственные цели, т. е. Один участок на два вида, так у меня прописано в свидетельстве.