Ребенку исполнилось 14 лет он инвалид по зрению статья 132 УК п(б)в отношении 7 летнего.Что грозит моему сыну?

Ребенку исполнилось 14 лет он инвалид по зрению статья 132 УК п(б)в отношении 7 летнего.Что грозит моему сыну ?

, Ekaterina, г. Хабаровск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Екатерина, здравствуйте.

Уточните обстоятельства, чтобы давать Вам исчерпывающий ответ.

Ребенку, то есть потерпевшему исполнилось 14 лет? На момент совершения преступления или в настоящий момент?

Вы указывает п. б ст. 132 УК РФ, а часть какая. Я так понимаю часть 4-ая? В ней указано, не достигшего 14-летнего возраста, так а почеву у Вас 7-летнего.

Сколько лет Вашему сыну? Какие конкретно действия он совершал?

Без и иных обстоятельств трудно что-то Вам ответить

Ekaterina
Клиент, г. Хабаровск
Ч 4 п Б Ст132.Потерпевшему 7лет.Обвиняемому исполнилось 14лет.Совершил сексуальные домогательства.Обвиняемый инвалид

п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет, то есть относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно части 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях.

Согласно части 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления низший предел наказания сокращается наполовину.

Таким образом, Вашему сыну могу назначить наказание в виде лишения свободы в пределах от 6 до 10 лет.

Кроме того, согласно части 2 ст. 89 УПК РФ несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство будет учитываться в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 и 63 УК РФ, а также иными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 89 УК РФ (возможно учтут, что ребенок инвалид).

Вообщем настраиваться нужно на срок от 6 до 10 лет.

Но нельзя исключать и ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела).