Ограбление квартиры на охраняемой территории

Собственник квартиры в ЖК заключил договор охраны. Предмет договора - исполнитель обязуется указать услуги по охране режима безопасности территории. Территория ограждена. Однако, несмотря на ограждение и пропускной режим, злоумышленники проникли на территорию и ограбили квартиру. Видеозаписи с камер наблюдения охрана передала следствию. Злоумышленник пойман не был. Собственник выдвинул требования к охране о возмещении вреда. Охрана отказывается, так как в договоре указано, что сдавать квартиру на пульт собственники должны отдельно, с привлечением третьих лиц. Собственник возражает, так как несмотря на то, что территория охраняется, злоумышленник все таки проник в квартиру, а значит и на территорию. Охрана тоже возражает, так как согласно договору, охрана обязана пресекать доступ на территорию лицам, вызывающим подозрение или в состоянии опьянения. Значит, злоумышленик не вызвал подозрения, назвался знакомым, возможно проник не через пост. Внутреннего наблюдения в квартире не было, так как такое наблюдение также устанавливается по отдельным заявкам, не в рамках договора, о чем тоже указано в самом договоре. Есть ли шанс все таки заставить оплатить охрану понесенный ущерб, так как охрана все таки допустила проникновение на охраняемую территорию злоумышленника?

, Наталья, Каспи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Есть ли шанс все таки заставить оплатить охрану понесенный ущерб,

Наталья

шанс, как говорится, есть всегда, но никто не скажет какой. Все зависит от доказывания и условий договора.

У Вас указано, что Вы из Алматы, но здесь консультируют юристы по российскому законодательству. В законодательстве РК могут быть свои особенности регулирования охранной деятельности.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Однако, если охранная организация обязалась охранять только территорию, но не помещения с находящимся в нем имуществом, то, полагаю, доказать прямую причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением охранной организацией своих обязательств по договору и хищением из квартиры будет сложно, если не невозможно.