Должностная инструкция обязанности

Добрый день! Уточните по вопросу: Должностная инструкция бухгалтера является приложением к трудовому договору. Затем бухгалтер был переведен на другую должность, при этом должностную инструкцию не заменили. После смены должности действует ли должностная инструкция к прошлой должности, если она является приложением к трудовому договору?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре устанавливается трудовая функция. Стороны так же вправе сделать приложение к договору в виде соглашений и в том числе должностной инструкции.

Соответственно, если меняется должность и условия работы, то есть трудовая функция, то работодатель как минимум должен заключить дополнительное соглашение к первоначальному ТД, а соответственно или поменять инструкцию или дополнить ее.

Так же работодатель вправе утверждать должностные инструкции отдельным внутренним локальным актом (приказом) в соответствии с ТК РФ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

инструкция не была изменена или дополнена. отвечает ли бухгалтер по прошлой должностной интсрукции?

Если не меняли приказом должностную инструкцию, то соответственно отвечает за свои обязанности. Тем не менее, каждый случай индивидуален.