Здравствуйте, развожусь с мужем, но через пару недель появиться ребёнок, могу ли я поставить свидетельстве отцовства прочерк?

, Оксана, г. Екатеринбург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Нет, не можете, поскольку согласно п. 2 ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если Ваш бывший супруг не является биологическим отцом ребенка, то отцовство оспаривается в судебном порядке.

С уважением,

Анна Каракозова

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если с момента расторжения брака не пройдет 300 дней ЗАГС автоматически запишет его отцом ребенка.