Скажите пожалуйста как правильно написать заявление об утере телефона

Скажите пожалуйста как правильно написать заявление об утере телефона. Нашедший мужчина им пользуется но отдавать его отказывается.

, Валерия, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обратитесь в дежурную часть и там помогут составить заявление, то что он удерживает телефон могут сейчас расценить как хищение, так как он должен был сдать в полицию

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Написать заявление об утере телефона не такая серьезная проблема. В дежурной часть отделения полиции Вам с этим помогут.

Другое дело — это чтобы оперативные сотрудники занялись проверкой Вашего заявления, поскольку от их некомпетентности это может сойти на нет.

Вы должны знать следующее, Ваш мобильный телефон обладает индивидуальными признаками — Ваши контакты, фотографии, иные данные, благодаря которым мужчина может определить реального собственника (пользователя) телефона, то есть Вас.

Кроме того, уже в своем объяснении Вы должны описать каким образом Вы пытались найти и вернуть свой телефон. Например, звонили ли Вы на него с других телефонов, был ли Ваш номер доступен для звонков или нашедший его сразу вынул из него сим-карту. То есть, данными подробностями Вы должны описать действия нашедшего телефон.

Таким образом, если нашедший из содержимого телефона мог установить его владельца (допустим найти в контактах номер одного из родственников, позвонить им и оповестить о находке), предпринимал попытки к тому, чтобы исключить возможность Вами найти телефон (не отвечал на звонки, извлек сим-карту), то в его действиях наличествуют явные признаки хищения.

И следующая проблема, если Вы видите, что орган полиции бездействует, то смело обращайтесь в прокуратуру, но это уже отдельная тема.

P.S. Вы не уточнили какова стоимость телефона.