Когда начинается гарантийный срок товара?

Здравствуйте! Приобрели в магазине дверь 3 июля, нам ее привезли только 11 июля. Обнаружили деффект, т е товар ненадлежащего качества. При обращении в магазин, сказали, что гарантийный срок в 14 дней истек. Подскажите, пожалуйста, когда было начало гарантийного срока? в момент продажи или в момент доставки товара? И как разрешить данный спор?

Уточнение от клиента

Июня*

, Кира, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

Кроме того:

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Более подробные консультации могу предоставить в чате.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кира.

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Если информация конечно о нем донесена потребителю. В противном случае потребитель вправе предъявить  требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Кира, Вы знали о гарантийном сроке 14 дне (такого срока конечно не должно быть)?

Девора OOO
Юрист, г. Калининград

С момента покупки, чек является вашим договором с продавцом

Доставка может длиться разными способами и в разное время

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

 Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)