Правомерно ли они мне отказали?

Здравствуйте, у меня есть временная регистрация в Московской области , постоянно я зарегистрирована в Ставропольском крае . Я подала заявление на выплату от 3 до 7 в Московской области , мне пришёл отказ ( отсутствует регистрация по месту жительства в Московской области ) . Правомерно ли они мне отказали ?

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

К сожалению, отказ правомерен.

Указанная льгота распространяется только на лиц, имеющих место жительство на территории Московской области, (ст. 2, 3 Закона Московской области от 10.04.2020 N 57/2020-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области»

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий место жительства в Московской области, на ребенка, который является гражданином Российской Федерации и имеет место жительства в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Для целей настоящего Закона понятие «место жительства» понимается в том же значении, в котором оно используется в Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно положениям Закона N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Ваш ребенок по месту жительства зарегистрирован в Ставропольском крае, а не Московской области, поэтому получателем указанной льготы Вы выступать не можете.

Выход тут один — найти возможность прописать его по месту жительства в МО.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Основные требования определены положениями  Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», и из них следует что:

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:
утвердить порядок и условия назначения
ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок и условия назначения выплаты, регулируется нормативным правовым актом субъекта РФ где происходит ее назначение.

Если речь о Московской области, то согласно положениям Постановления Правительства Московской области от 28 апреля 2020 г. N 228/12 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО"  следует что:

  2. ЕДВ на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации и имеющему место жительства в Московской области (далее — заявитель), на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, который является гражданином Российской Федерации и имеет место жительства в Московской области
https://www.referent.ru/3/9358...

Т.е. как видно из приведенного выше порядка Московской области, в этом субъекте РФ за выплатой имеют право обратиться лишь те, кто имеет место жительство в Московской области, т.е. постоянную регистрацию. а не временную по месту пребывания.

зарегистрирована в Ставропольском крае

Из чего следует, что Вам нужно либо делать постоянную регистрацию в Московской области, либо направить заявление и документы или подать лично на выплату в Ставропольском крае.

Там порядок ее назначения регулируется согласно положениям Постановления Правительства Ставропольского края от 22 апреля 2020 года N 197-п «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае», согласно которому следует что:

8. Назначение ежемесячной выплаты осуществляется
лично;
через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае
в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или с использованием государственной информационной системы Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края»;
посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением).
http://docs.cntd.ru/document/5...