Может ли просрочка подачи заявления быть основанием для отказа в списании долга?

Доброго времени суток! У меня есть задолженность в размере 450 000 руб. с 2017 года и плюс задолженность 390 000 руб. с 2018 года. Планирую провести процедуру банкротства.

Будет ли ответственность за несвоевременную подачу заявления о банкротстве? Может ли просрочка подачи заявления быть основанием для отказа в списании долга?

Спишет ли суд долги, если у меня нет имущества и работы (работаю полностью неофициально)?

, Алена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В вашем случае, чтобы наступили указанные вами последствия необходимо, чтобы вас привлекли к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ. Пока такого привлечения нет, то и говорить о возможности таких последствий не стоит.

При этом, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.