Можно ли оспорить долю мужа в этой квартире?

Здравствуйте, в браке была куплена квартира. 4 собственника по 1/4. Я, муж и двое детей. Квартира куплена после продажи моей добрачной квартиры+мат.капитал. Можно ли оспорить долю мужа в этой квартире?

, Юлия, г. Тутаев
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Во-первых, совсем исключить супруга из круга собственников не получится.

Согласно ст.10 ФЗ-256:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Во-вторых, вы добровольно оформили объект в долях, суд вполне может прийти к выводу, что раздел уже оформлен вами в период брака. Следовательно, вам нужно доказывать, что раздел не производился (нет соглашения о разделе, брачного договора). По этому основанию есть благоприятная практика от 2020 г. в Верховном суде (дело  20-КГ19-13).

В-третьих, вам нужно доказывать, что именно ваши добрачные средства пошли на покупку этой квартиры, чтобы исключить имущество (долю пропорционально добрачным средствам) из совместной собственности. Юридическая судьба предыдущей квартиры, ее продажа, покупка новой — все это должно хорошо прослеживаться, важны сроки.

С уважением,

Анна Каракозова

Юлия
Клиент, г. Тутаев
Если не полностью лешить его доли, а уменьшить? Все документы по сделкам у меня на руках, перемещение денежных средст просматриваются