Тема развод

Здравствуйте, скажите пожалуйста я расписался на севере, а сейчас живу в Брянской области и подать иск на развод с супругой могу только туда на север, а по своему месту жительства неполучится так?

, Алексей, п. Старь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если подаете вы, то по месту нахождения ответчика, если она то по вашему месту проживания.

Территориальная подсудность при разводе
Решение, на территории какого населенного пункта будет происходить рассмотрение спора, принимается на основании закона или в рамках договора участников. Если супруги самостоятельно уладили все конфликты и продолжают общение, то они имеют право договориться, в каком городе будет происходить рассмотрение судебного делопроизводства. В противном случае истец обязан направить исковое заявление в суд, расположенный в регионе проживания ответчика.
Исключение: адрес жительства ответчика неизвестен; на попечении заявителя есть малолетние дети или недееспособные родственники; состояние здоровья истца не позволяет передвигаться между различными городами.

Источник: https://socprav.ru/podsudnost-...

Алексей
Клиент, п. Старь
В том всё и дело я не знаю где она находится, знакомые сказали что она уехала, а куда никто не знает и как в этом случае поступить и куда подать иск?

Здравствуйте, Алексей!

Советую подать по последнему известному месту жительства супруги.

Особенно, если есть дети, то в таком случае можно обратиться по последнему известному месту жительства супруги в суд с исковым заявлением о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества супругов, определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов на содержание детей, определении порядка общения матери детей с детьми. То, что в иске будут заявлены требования об алиментах, это второе основание, чтобы иск рассматривался по Вашему месту жительства.

А отсутствующие у Вас документы — свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей — можно получить их дубликаты в ЗАГСе под предлогом утери документов.