8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Руководство предлагает открыть на меня ип, на который будет начисляться зарплата для моего отдела

Здравствуйте. Руководство предлагает открыть на меня ип, на который будет начисляться зарплата для моего отдела. Какие есть подводные камни?

, мария, г. Самара
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле, здесь речь идет скорее не о «подводных камнях», а конкретных негативных для Вас по сравнению с привычными трудовыми отношениями последствиях: 

1) Заработная плата будет облагаться налогом, страховыми взносами. 

2) Вам будет необходимо по всем данным платежам вести и сдавать расчетность. 

3) Различного рода плюсы, характерные для трудовых отношений (оплата больничного, защита прав как работника в Трудовой инспекции, Комиссии по трудовым спорам, стаж и пр.) будут для Вас недоступны, пока не докажете через суд (если решите), что отношения были рабочими

4) Возможны, в случае если суммы будут большими и переводить средства Вы будете обналичивая их, применение мер в соответствии с Федеральным законом 115-ФЗ. В частности, иногда блокируются счета. Разблокировать их даже через суд очень сложно. 

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ, Артур. Позвольте уточнить:
Я уже устроена официально. Мой трудовой стаж так же будет продолжаться-это по поводу пункта 3 и 1. Бухгалтерию будет вести бухгалтер фирмы. А по остальным пунктам-как мне это контролировать? Требовать отчёты каждый месяц у бухгалтера? А что насчет 4 пункта? Если даже заблокируют-заблокируют и все? Могут у меня быть проблемы с законом из-за этого? Мне говорили, что если будут какие либо проблемы, они будут у фирмы в 1ю очередь, а не у меня. Это правда?
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Подводный камень здесь лишь один. Речь идет о построении схемы обнала, которая необходима для уклонения предприятия от уплаты страховых взносов за работников( при перечислении денег ИП страховые взносы не начиляются). В данном случае у Вас возникает перспектива вменения состава уголовного преступления предусмотренного статьей 172 УК — незаконная банковская деятельность http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, постоянное снятие наличности вызовет вопросы в банке в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  с возможностью блокировки счета и внесения данных о Вас в списки ЦБ, доступные всем банкам, что создаст в дальнейшем огромные сложности с открытием нового счета и обслуживанием иных имеющихся счетов.

Вот это самые негативные варианты на сегодняшний день, поэтому стоит подумать над тем нужно ли Вам это.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2020