Информирование о подаче иска

Добрый день. Меня незаконно уволили с работы. Я подала жалобы в трудовом инспекцию и прокуратуру. Ответ пока не получен ни от одной инстанции. Сейчас планирую подавать иск в суд. Надо ли отправлять копию иска ответчику (и все ли документы, приложенные к иску ему отправлять, или только те, которых у него нет)? Надо ли отправлять копию иска в трудовую инспекцию и прокуратуру?

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, согласно положению ст.132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

таким образом, да Вы должны отправить ответчику копию иска и тех документов что у него нет, в Прокуратуру и трудовую инспекцию копии отправляете только если просите привлечь их к участию в деле в качестве третьей стороны, в противном случае иск могут оставить без движения,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!