Здравствуйте, скажите пожалуйста унас с бывшем мужем с которым я развелась в начале 2019 года по решению суда

Здравствуйте, скажите пожалуйста унас с бывшем мужем с которым я развелась в начале 2019 года по решению суда солидарный долг за служебное жильё нанимателем которого я не являюсь,долг за период неолаты комональных услуг с 05.2017 по 10.2018 г. , не проживала в данном жилом помещение с 08.2018 г., скажите могу ли я оспорить данное служебное решения и на какие законы мне опираться при составлении искового заявления ?

, Анастасия, г. Мончегорск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

Можете оспорить долг в судебном порядке, заявив в суде о применении срока исковой давности, ст.196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года. В вашем случае он вышел,

Если вам ответ помог, можете поставить зеленый +с 05.2017 по 10.2018 г.

Исковая давность применяется по заявлению в суде.

В остальном, справочно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.