Может ли бабушка оформить опеку на ребенком 16-ти лет?

Может ли бабушка 70-ти лет с судимостью оформить опеку над ребенком? Мама много лет не занимается воспитанием ребенка, он живет у бабушки. Мама материально не помогает. Есть отец, но в документально он не числится (сын бабушки, у которой живет несовершеннолетний ребенок, он немного помогает дочери. Может ли бабушка оформить опеку на ребенком 16-ти лет?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут быть назначены  попечителями:

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Основание: ст. 146 СК РФ.

Если отец ребенка не указан в документах, например в свидетельстве о рождении ребенка, то в юридическом смысле, он отсуствует.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 145 СК РФ).

С уважением,

П.С. Относительно возраста попепечителя — совершеннолетие.