Как обязать работодателя выплатить северную надбавку за весь период работы?

Здравствуйте, излагаю ситуацию. 1. Официально устроен в фирму, офис которой числится в г.Москва. 2. Работаю на удаленном объекте закрытом, который находится в районе приравненным к крайнему северу. 3. Работодатель не оплачивает северные и районные, в квитках нету этого. 4. Трудовой договор еще не видел, по многим причинам якобы не могли привезти, или специально тянули время, сейчас я увольняюсь, мне прислали все квитки за все месяцы, в них нет информации то я работаю на объекте, и нет граф о северных или районных. 5. Завтра должны привезти договор, я беспокоюсь что в нем будет прописано что я работаю в городе Москва, и получается что доказывать придется через суд, что я находился не в Москве. 6. Если в договоре будет прописано что г.Москва. как мне быть? Я должен подписывать такой договор, или могу требовать переделывать его, так как я работал на объекте, а не в Москве, к слову зарплату на два месяца задерживают, беспокоюсь что и расчет ждать придется долго, и могу потерять северную надбавку.

, Евгений, г. Сыктывкар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

В соответствии со статьей 57 «Содержание трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020):

В трудовом договоре указываются:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

При этом, также согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017):

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.
В то же время согласно положениям ст. ст. 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должны применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы.
Руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Таким образом:

1. Официально устроен в фирму, офис которой числится в г.Москва. 2. Работаю на удаленном объекте закрытом, который находится в районе приравненным к крайнему северу.

В трудовом договоре местом работы должен быть указан район, приравненным к крайнему северу.

3. Работодатель не оплачивает северные и районные, в квитках нету этого.

Действия работодателя в данном случае неправомерны

6. Если в договоре будет прописано что г.Москва. как мне быть?

В данном случае Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым требованием о взыскании задолженности по заработной плате в неполученной сумме, процентов за просрочку выплаты неполученной суммы  заработной платы. Также можете в исковом заявлении заявить требование о компенсации морального вреда.

Я должен подписывать такой договор, или могу требовать переделывать его, так как я работал на объекте, а не в Москве, к слову зарплату на два месяца задерживают, беспокоюсь что и расчет ждать придется долго, и могу потерять северную надбавку.

В данном случае можете потребовать изменить трудовой договор. Но, неверный экземпляр в любом случае оставьте у себя. И написать письменное заявление в адрес работодателя о внесении изменений в трудовой договор (в двух экземплярах — один для работодателя, второй для Вас). То что работодатель указал не верно рабочее место не лишает Вас права обратится в суд.

Либо также можете составить протокол разногласий к трудовому договору. В данном случае, трудовой договор с работодателем можно будет подписать, даже если там указан в качестве города — город Москва.

В частности привожу пример из вышеуказанного мной Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017):

Д. обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу Коммерческий банк «РОСЭНЕРГОБАНК» в лице Архангельского филиала о взыскании задолженности по заработной плате в сумме, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований Д. указал, что работал в должности помощника советника по защите собственности ЗАО КБ «РОСЭНЕРГОБАНК» с 19 сентября 2006 г., с 1 октября 2009 г. был переведен на должность советника управляющего. Его фактическим местом работы являлось структурное подразделение банка — Архангельский филиал, расположенный в г. Архангельске, который отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако заработную плату работодатель выплачивал истцу без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в данной местности, в связи с чем образовалась задолженность. С 19 октября 2009 г. истец был уволен в связи с сокращением штата работников организации с выплатой соответствующей компенсации, между тем количество дней неиспользованного отпуска было определено без учета продолжительности дополнительного отпуска, установленной трудовым законодательством для работников районов, приравненных к районам Крайнего Севера.
Суд удовлетворил заявленные требования истца в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ, руководствуясь следующим.
Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). Аналогичные положения содержатся и в ст. 10 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1.

В данном случае ситуация ситуация аналогична Вашей. С полным текстом документа Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если вести речь о районном коэффициенте и надбавке к  заработной плате, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации

Т.е. работодатель у которого  головное отделение  находится не в этих районах, все равно обязан предоставлять работникам надбавку если они фактически выполняют  работу в районе Крайнего Севера.

Указанное подтверждается в том числе разъяснениями Роструда РФ в Письме от 29 июня 2011 года N 1891-6-1      «О применении районных коэффициентов» из которого следует что:

В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также не стоит забывать и дополнительном отпуске для таких работников, закрепленном положениями  статьи ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск из которой следует что:

работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

нету этого. 4. Трудовой договор еще не видел, по многим причинам якобы не могли привезти, или специально тянули время, сейчас я увольняюсь, мне прислали все квитки за все месяцы, в них нет информации то я работаю на объекте, и нет граф о северных или районных.

Это нарушение уже закона и Ваших прав, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

За такое нарушение работодатель уже может понести административную ответственность если Вы подадите жалобу в трудовую инспекцию, по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

5. Завтра должны привезти договор, я беспокоюсь что в нем будет прописано что я работаю в городе Москва, и получается что доказывать придется через суд, что я находился не в Москве.

Вы можете любыми письменными доказательствами подтверждающими выполнение работы в приравненном к северу района (направление, квитанции, копии приказом и т.п.), видео записью в суде доказать эти факты, главное чтобы  доказательства этого были у Вас на руках.

В соответствии с положениями статьи  ГПК РФ Статья 55. Доказательства следует что:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с положениями статьи ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства следует что:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.