8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как обязать работодателя выплатить северную надбавку за весь период работы?

Здравствуйте, излагаю ситуацию. 1. Официально устроен в фирму, офис которой числится в г.Москва. 2. Работаю на удаленном объекте закрытом, который находится в районе приравненным к крайнему северу. 3. Работодатель не оплачивает северные и районные, в квитках нету этого. 4. Трудовой договор еще не видел, по многим причинам якобы не могли привезти, или специально тянули время, сейчас я увольняюсь, мне прислали все квитки за все месяцы, в них нет информации то я работаю на объекте, и нет граф о северных или районных. 5. Завтра должны привезти договор, я беспокоюсь что в нем будет прописано что я работаю в городе Москва, и получается что доказывать придется через суд, что я находился не в Москве. 6. Если в договоре будет прописано что г.Москва. как мне быть? Я должен подписывать такой договор, или могу требовать переделывать его, так как я работал на объекте, а не в Москве, к слову зарплату на два месяца задерживают, беспокоюсь что и расчет ждать придется долго, и могу потерять северную надбавку.

Показать полностью
, Евгений, г. Сыктывкар
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

В соответствии со статьей 57 «Содержание трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020):

В трудовом договоре указываются:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

При этом, также согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017):

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.
В то же время согласно положениям ст. ст. 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должны применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы.
Руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Таким образом:

1. Официально устроен в фирму, офис которой числится в г.Москва. 2. Работаю на удаленном объекте закрытом, который находится в районе приравненным к крайнему северу. 

В трудовом договоре местом работы должен быть указан район, приравненным к крайнему северу. 

3. Работодатель не оплачивает северные и районные, в квитках нету этого.

Действия работодателя в данном случае неправомерны

6. Если в договоре будет прописано что г.Москва. как мне быть? 

В данном случае Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым требованием о взыскании задолженности по заработной плате в неполученной сумме, процентов за просрочку выплаты неполученной суммы  заработной платы. Также можете в исковом заявлении заявить требование о компенсации морального вреда.

Я должен подписывать такой договор, или могу требовать переделывать его, так как я работал на объекте, а не в Москве, к слову зарплату на два месяца задерживают, беспокоюсь что и расчет ждать придется долго, и могу потерять северную надбавку.

В данном случае можете потребовать изменить трудовой договор. Но, неверный экземпляр в любом случае оставьте у себя. И написать письменное заявление в адрес работодателя о внесении изменений в трудовой договор (в двух экземплярах — один для работодателя, второй для Вас). То что работодатель указал не верно рабочее место не лишает Вас права обратится в суд.

Либо также можете составить протокол разногласий к трудовому договору. В данном случае, трудовой договор с работодателем можно будет подписать, даже если там указан в качестве города — город Москва. 

В частности привожу пример из вышеуказанного мной Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017):

Д. обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу Коммерческий банк «РОСЭНЕРГОБАНК» в лице Архангельского филиала о взыскании задолженности по заработной плате в сумме, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований Д. указал, что работал в должности помощника советника по защите собственности ЗАО КБ «РОСЭНЕРГОБАНК» с 19 сентября 2006 г., с 1 октября 2009 г. был переведен на должность советника управляющего. Его фактическим местом работы являлось структурное подразделение банка — Архангельский филиал, расположенный в г. Архангельске, который отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако заработную плату работодатель выплачивал истцу без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в данной местности, в связи с чем образовалась задолженность. С 19 октября 2009 г. истец был уволен в связи с сокращением штата работников организации с выплатой соответствующей компенсации, между тем количество дней неиспользованного отпуска было определено без учета продолжительности дополнительного отпуска, установленной трудовым законодательством для работников районов, приравненных к районам Крайнего Севера.
Суд удовлетворил заявленные требования истца в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ, руководствуясь следующим.
Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). Аналогичные положения содержатся и в ст. 10 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1.

В данном случае ситуация ситуация аналогична Вашей. С полным текстом документа Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Если вести речь о районном коэффициенте и надбавке к  заработной плате, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. 

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации

Т.е. работодатель у которого  головное отделение  находится не в этих районах, все равно обязан предоставлять работникам надбавку если они фактически выполняют  работу в районе Крайнего Севера.

Указанное подтверждается в том числе разъяснениями Роструда РФ в Письме от 29 июня 2011 года N 1891-6-1      «О применении районных коэффициентов» из которого следует что:

В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также не стоит забывать и дополнительном отпуске для таких работников, закрепленном положениями  статьи ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск из которой следует что:

работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

0
0
0
0
нету этого. 4. Трудовой договор еще не видел, по многим причинам якобы не могли привезти, или специально тянули время, сейчас я увольняюсь, мне прислали все квитки за все месяцы, в них нет информации то я работаю на объекте, и нет граф о северных или районных. 

Это нарушение уже закона и Ваших прав, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что:



Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

За такое нарушение работодатель уже может понести административную ответственность если Вы подадите жалобу в трудовую инспекцию, по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

5. Завтра должны привезти договор, я беспокоюсь что в нем будет прописано что я работаю в городе Москва, и получается что доказывать придется через суд, что я находился не в Москве. 

Вы можете любыми письменными доказательствами подтверждающими выполнение работы в приравненном к северу района (направление, квитанции, копии приказом и т.п.), видео записью в суде доказать эти факты, главное чтобы  доказательства этого были у Вас на руках.

В соответствии с положениями статьи  ГПК РФ Статья 55. Доказательства следует что:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с положениями статьи ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства следует что:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Банкротство
Если же половина все таки уйдет с аукциона, имеет ли она право там жить?
Добрый вечер. Коттедж 50 %принадлежит бывшей жене. Идет процедура банкротства. Дом выставляют на торги, те есть выставят его половину или весь дом, если бывшая супруга не хочет продавать свою половину? Могут ли ее обязать продать? Если же половина все таки уйдет с аукциона, имеет ли она право там жить?
, вопрос №4045891, Лука, г. Омск
Социальное обеспечение
Из уточняющей справки заказанной ПФР на предприятие следует что работал по Списку №1, раздел ХХIV подраздел 18 шифр 12408000-17541 ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г
Доброго дня. Работал в условиях радиационной опасности с 28.07.1981 по 29.04.1984 , служба в рядах ВС СССР с 05.05.1984 по 04.06.1986, по окончании службы вновь вернулся на прежнее место работы. С 01.07.1986 по 20.03.92. Из уточняющей справки заказанной ПФР на предприятие следует что работал по Списку №1, раздел ХХIV подраздел 18 шифр 12408000-17541 ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10 . Справку заказывал ПФР. При попытке учесть эти периоды в назначение и расчет по льготному выходу на пенсию был получен отказ с мотивировкой что данная специальность не фигурирует в ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173. Вопрос - применяется ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10 на данные периоды работы (1981-1984, 1986-1992) хотя уточняющая справка апеллирует к ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10
, вопрос №4045541, Игорь, г. Орел
Трудовое право
На дообследовании был выдан больничный лист, а работодатель его не оплачивает
Отстранили от работы по комиссии, отправили на дообследование зарплату платили две третих как простой, не повине работодателя и работника. На дообследовании был выдан больничный лист, а работодатель его не оплачивает. Так как он пришелся на период отстранения. Правомерно ли это??? Спасибо.
, вопрос №4045272, Натплья, г. Братск
Исполнительное производство
Кратко о проблеме: Добрый день хотел по интересоваться, у меня в этом месяце работодатель по исполнительному
Кратко о проблеме: Добрый день хотел по интересоваться,у меня в этом месяце работодатель по исполнительному листу выплатил пристовам 50% с зарплаты и в этом же месяце будут отпускные будет ли с них работодатель удерживать 50 % пристовам ? Заранее спасибо за ответ!!!
, вопрос №4045252, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2020