Насколько правомерен приказ?

Конкретно - человек хочет поехать в отпуск, межвахтовые выходные, и т.п., т.е. за пределы города, но работодатель запрещает, под угрозой лишения премий, увольнения и т.п.

Приказ прикрепляю. Ссылка на приказ №131 от вышестоящего руководства к сожалению отсутствует.

  • 00cdb0a3-8e4c-4dda-9563-db856f8b4285
    .jpg
, Всеволод Михайлович Янчук, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.В силу части 1 статьи 17, ст.18 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

На основании части 5 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, право на свободу передвижения, в том числе на выезд в отпуск за пределы местности, в которой работник осуществляет трудовую деятельность, может быть ограничено только федеральным законом, но не приказом работодателя либо вышестоящей организации. Такой приказ является незаконным.

2.В случае угроз со стороны работодателя (лишении премии, увольнения и т.п.) рекомендую разъяснить ему, что в случае продолжения противоправных действий Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона, а также в прокуратуру.  Прокуратура и ГИТ проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений, а ГИТ также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.