ИП УСН "Д-Р" уменьшить страховые взносы 1% свыше 300 т.р

Я ИП на УСН "Д-Р". Оборот за 2019 г. 10,7 млн., расходы 9,1 млн.Соответственно до 01.07.2020 необходимо уплатить 1% свыше 300 000 рублей. А это мы с бухгалтером посчитали около 100 т.р.. Что нужно сделать что бы заплатить один процент не от Оборота, а именно от прибыли? На сколько я понимаю только через суд.?Если да, то какой порядок действий? Опять же, если я понимаю правильно, сначала я должен написать правильно оформленное письмо в налоговую, точнее говоря до судебную претензию, и в случае отказа налоговой, уже идти в суд?! Как правильно составить до судебную претензию, в этом случае?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В конце 2016 года Конституционный Суд РФ в Постановлении от 30.11.2016 № 27-П отметил, что для определения размера страховых взносов в ПФР, подлежащих уплате ИП на ОСНО, его доход подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода. При этом  Верховный Суд РФ в Определении от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937 указал на то, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих УСН «доходы минус расходы. То есть это означает, что порядок определения базы для расчета 1% в ПФР одинаков для ИП на ОСНО и на УСН (доходы минус расходы).

При этом Минфин сопротивляется. О том как проходит противостояние моно ознакомиться в Письме ФНС от 21.01.2019 № БС-4-11/799@. Суды в большей степени встают на сторону предпринимателей.

Что нужно сделать что бы заплатить один процент не от Оборота, а именно от прибыли? На сколько я понимаю только через суд.?

Максим

Необходимо рассчитать подлежащие уплате платежи и произвести уплату с учетом вычета расходов. Ну а потом, если налоговики выдвинут требование о доплате — оспорить это требование в суде.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Юрий, добрый день. А порядок обращения в суд какой? Сначала пишу до судебное письмо, в случае отказа обращаюсь в суд?
Беретесь ли вы за такие дела, и есть ли у вас опыт?

Да, порядок именно такой, опыт есть, обращайтесь