8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если при продаже частного дома с участком, реальная рыночная стоимость оказалась в 2 раза дороже той, по

Если при продаже частного дома с участком, реальная рыночная стоимость оказалась в 2 раза дороже той, по которой состоялась сделка (договор купли-продажи и последующая регистрация),возможно ли через суд отменить эту сделку и вернуть всё на свои места?

, Магомед, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в 2 раза дороже той, по которой состоялась сделка (договор купли-продажи и последующая регистрация), возможно ли через суд отменить эту сделку и вернуть всё на свои места?

Магомед

Одного этого условия тут не будет достаточно. Фактически передавалась сумма, указанная в договоре? Сделка состоялась и покупатель действительно стал пользоваться имуществом как собственник? Согласно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Именно меньшая стоимость в договоре не является основанием для признания сделки недействительной, такого оснований действующий ГК РФ не содержит.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд может признать сделку недействительной при условии наличия оснований, указанных в параграфе 2 ГК РФ «Недействительность сделок» и в частности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

 Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Удачи.

0
0
0
0

Доброго дня! А в чем заблуждение?

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю: если от стороны продавца выступало лицо по доверенности, а не лично сам собственник, то есть определенные случаи, когда такую сделку суд признавала недействительной. Вот одно из аналогичных решений:

Решение № 2-9884/2016 2-9884/2016~М-11538/2016 М-11538/2016 от 18 августа 2016 г. по делу № 2-9884/2016 Прикубанский районный суд г. Краснодар  

https://sudact.ru/regular/doc/... ( текст решения)

В том деле суд пришел к выводу, что занижение стоимости дома ниже рыночной суд признал как притворную сделку, которая в свою очередь признаешься недействительной

см. ст. 170 ГК http://www.consultant.ru/docum...
Совершенная сделка является притворной, прикрывая либо возможную сделку по дарению квартиры, по предположению истца, либо сделку, совершенную на иных заведомо невыгодных для истца условиях. ( из решения суда)

Таким образом, сама ситуация может быть полностью не аналогична, но вместе с тем, повторюсь, что если в качестве продавца по сделке выступало лицо по доверенности и тем более, если между собственником и таким лицом  было известно о реальной стоимости дома, то возможно шанс на аннулирование договора есть. 

Если собственник собственноручно подписал договор на таких условиях, то здесь действительно что то сделать врятли получиться. Если только как то найти основание и  как то зацепиться за один и пунктов 

ГК РФ § 2. Недействительность сделок http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2020