Меня зовут Оксана.Почти год назад меня признали банкротом.А сейчас я узнаю что мое дело о банкротстве и моих

Здравствуйте!Меня зовут Оксана.Почти год назад меня признали банкротом.А сейчас я узнаю что мое дело о банкротстве и моих персональных данных опубликовано в доступных всем поисковых систем(Яндекс,Гугл)Законно ли это?

, Оксана, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сведения общедоступны становятся после решения суда.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)

Статья 28. Порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом

Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, являются открытыми и общедоступными.

Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, подлежат размещению в сети «Интернет» и могут использоваться без ограничений, в том числе путем дальнейшей их передачи и (или) распространения.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Оксана, здравствуйте!

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии со ст. 28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», отражаются в Едином федеральном реестре сведений (интернет ресурс) о банкротстве и в газете «Коммерсантъ»,  в силу ст.28 «О несостоятельности (банкротстве)»