Не должны ли они какой то процент выщитать?

Я прописана в квартире у бабушке,но по факту не проживаю в ней.Сейчас приставы арестовали мои Сбережение.полностью по нолям.я осталось вообще без денег.

1.имеют ли право приставы оставить меня без денег .не должны ли они какой то процент выщитать?

2.по прописке я не проживаю, могу ли я вернуть деньги .опросив соседей где по факту проживаю

, Кристина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, должны удерживать не более 50% от доходов, соответствующие подтверждения можете предоставить приставу. По поводу взыскания долга, важно, как он был вынесен, был ли это судебный приказ, который можно отменить(затем последуетт иск), либо заочное решение(есть возможность отмены в некоторых случаях). Если будет полноценное судебное заседание в случае отмены судебного акта, можете представить свои интересы и приводить доказательства. Опрос соседей ничего не даст, если вы не проживаете по месту регистрации, это не освобождает вас от обязанностей. Если необходимо, проконсультирую дополнительно, стоимость по договоренности, напишите в чт

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пр взыскании долг суд взыскивает со всех прописанных и со всех собственников. Факт не проживания судом не учитывается. Если у вас на карту идет зарплата, то приставу надо принести справку об этом и он будет снимать по 50%

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.