Не предложили перевестись на постоянное место работы

здравствуйте, должны ли предложить временному работнику перевестись на постоянное место работы . Берут на время отпусков с 2015г по 2020г освободилось место но мне так и не предложили законно ли это ? и если я являюсь инвалидом , сиротой, и имею ипотеку на 20 лет должны ли это учитывать ?

, сергей, г. Междуреченск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

здравствуйте, должны ли предложить временному работнику перевестись на постоянное место работы. Берут на время отпусков с 2015г по 2020г освободилось место но мне так и не предложили законно ли это ?

Все дело в том, что если с Вами был заключен изначально срочный трудовой договор, т.е. на определенный срок, с истечением его срока, трудовые правоотношения подлежат прекращению в силу закона, а конкретно статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора согласно которой следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

При этом продлевать договор или изменить его условия на неопределенный срок, или перевести Вас на основное место работы  тоже возможно, но только с согласия работодателя, т.е. обязать его это сделать нельзя никак по закону, требуется согласие обеих сторон как работника так и работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 и если я являюсь инвалидом, сиротой, и имею ипотеку на 20 лет должны ли это учитывать?

Это к сожалению никакого значения не имеет в данной ситуации, если трудовой договор срочный, он подлежит прекращению в истечением его срока, все изменения возможны только если и работодатель на них согласен иного законом не предусмотрено.

Но Вы имеете право все же подать заявление работодателю о приеме  Вас в порядке перевода на свободное место где работа может быть основной, работодатель вправе Вам отказать только при наличии оснований, необоснованный отказ запрещен законом, т.е. вы вправе потребовать дать письменный ответ о причине такого отказа, и если причины не будет либо она будет необоснованной, Вы вправе оспорить отказе в суде.

Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора следует что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого требования рекомендованная  Рострудом РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

должны ли предложить временному работнику перевестись на постоянное место работы

сергей

К сожалению, такой обязанности у работодателя нет., поскольку увольнение по истечении срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой о переводе на подходящую Вам по состоянию здоровья и квалификации должность (ст. 72.1 ТК РФ).

если я являюсь инвалидом, сиротой, и имею ипотеку на 20 лет должны ли это учитывать ?

сергей

Эти обстоятельства также не имеют значения. Если работодатель обязан квотировать места для инвалидов (численность работников больше 100 человек), возможно он будет заинтересован оставить Вас на работе.