Законно ли ограничение входа в аккаунт в ВК?

Здравствуйте! При входе в ВК столкнулась с требованием сайта о предоставлении им разрешения на тотальную идентификацию (там это завуалированно называется). Я не хочу этого делать. Но из-за ограничения входа, который возможен только после принятия их условий, не могу даже удалить свой аккаунт. На сколько это законно?

  • Безымянный
    .png
, Оксана, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Если сервис связывает предоставление услуг с обработкой Ваших персональных данных и предварительно получает Ваше согласие на такую обработку, то ничего незаконного в этой процедуре нет.

Далее, даже если Вы согласились с условиями пользовательского соглашения, Вы сможете в будущем написать заявление на запрет использования персональных данных, то есть отозвать разрешение на обработку Ваших данных. Порядок отзыва определен пунктом 2 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

При получении такого заявления-запрета на использование персональных данных сервис (организация-оператор) в течение 30 дней обязан не только прекратить использование сведений, но и уничтожить их. В дальнейшем предоставлении непосредственно услуги Вам будет отказано.

С уважением,

Дарья

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вы смотрели приложение? Они требуют разрешить им доступ к иным моим страницам в других сервисах!!! То есть разрешить им залезть везде и всюду! У меня для каждого сайта свой логин и пароль, а они хотят получить доступ к другим сервисам.

Оксана,

Рекомендую Вам ознакомится с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности, условия которых вы принимаете, пользуясь сервисом:

https://vk.com/dev/uprivacy

https://vk.com/terms

Если они Вас не устраивают, можно просто не использоваь данную соц. сеть.

Дарья