Раздел имущества между супругами

Здравствуйте! Делим с мужем нажитое имущество. Он предлагает после длительных споров компенсацию за мое невхождение в его компанию - 8 млн. рублей выплатить в течение 2 лет. Мой адвокат предостерегает меня, так как мы находимся в гражданском суде как два физических лица. Гарантий нет никаких с его стороны... У него в имуществе только дом, стоимостью 5-6 млн. рублей. Если он не будет платить мне ежемесячные выплаты, к нему, как юридическому лицу ооочень сложно будет предъявить претензии... И я реально не дождусь своих денег... Насколько прав мой адвокат?

, Ирина, г. Елец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если указанное соглашение о разделе бизнеса удостоверить нотариально, то Вы сможете взыскать с него свою долю.

То есть, идете вместе к нотариусу и прописываете обязанность мужа выплатить Вам указанную компенсацию в рассрочку.

Если дело о разделе имущества уже в суде, то мировое соглашение с указанными обстоятельствами подлежит утверждению судом.

При этом, можете просить суд наложить обеспечительные меры на компанию мужа и на его дом, в исполнение обязательств уплаты Вам компенсации, запрет на отчуждение компании и дома.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Можете также предложить передать Вам весь его дом в счет указанной компенсации и прописать это в Мировом соглашении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Таким образом, опасения Вашего адвоката верны, Вам нужны гарантии, обеспечительные меры или передача имущества (дома) сразу в счет указанной компенсации 8 миллионов.

В противном случае есть варианты, что он втихую избавится от своих активов и взять с него будет нечего даже по исполнительному листу, который выдается в случае неисполнения Мирового соглашения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, данное соглашение между вами может быть удостоверено нотариально, если соответственно муж откажется выплачивать компенсацию, сможете обратиться в суд для ее взыскания в принудительном порядке.

И, если вы в суде уже решаете данный спор, то спор может быть урегулирован заключением мирового соглашения, которое утверждается судьей и имеет силу исполнительного листа, так в соответтсвии со ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если бывший муж не будет исполнить условия нотариального или мирового соглашения в рамках исполнительного производства возможен арест его имущества, запрет на выезд за границу, обе меры, как иные в рамках исполнительного производства в соответствии со ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве» могут быть применины к должнику совместно.

Также, еще один вариант действий, если должник не будет исполнять решение суда и, если по каким-то причинам обеспечение обязательства (залог) вам не подходит. При неисполнении должником обязательств можно обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта посредством обращения взыскания на долю бывшего мужа в уставном капитале юридического лица. Это допустимо в силу ст. 74 Закона «Об исполнительном производстве». Соответственно, если иного имущества окажется недостаточно для погашения долга, возможно погашение за счет доли, следует изучить учредительные документы и установить ее размер. В некоторых случаях довольно действенная мера. Более детальные разъяснения по данному поводу есть в ПП ВС РФ от 17.11.2015 N 50. Обязательно предъявление документов, подтверждающих отсутствие иного имущества у должника, к примеру, акт судебного пристава-исполнителя

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Он предлагает после длительных споров компенсацию за мое невхождение в его компанию — 8 млн. рублей

Ирина

А Ваш адвокат не изучал Устав компании? Там может быть установлено, что третье лицо может стать участником лишь при согласии остальных.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

2.В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

И если согласие они не дадут, то Вы и так не сможете войти в компанию, а только получить компенсацию в размере действительной стоимости доли.

В таком случае можно сразу запросить не долю, а компенсацию:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2019 N 88-1010/2019

Супруг, не являющийся участником общества, вправе при разделе имущества просить либо права на половину доли, либо компенсацию в размере стоимости половины доли. Если супруг требует именно раздел доли в обществе с ограниченной ответственностью и права на часть этой доли, суд общей юрисдикции может присудить этому супругу имущественные права на часть доли.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Насколько прав мой адвокат?

Ирина

В данной ситуации вы же заключаете мировое соглашение не с юридическим лицом, а с вашим мужем, как физическим лицом, поэтому не понятно почему претензии должны быть к юридическому лицу?

В какой-то степени адвокат прав, так как за два года компания может обанкротиться и ваш муж потеряет доход. В этом случае действительно будет сложно с него взыскивать такую сумму даже через приставов.

Вероятно вам стоит заключить соглашение о выплате им вам такой суммы в рассрочку, но с условием, что он отдает вам в залог дом. Полагаю, что в таком случае у него будет стимул как можно быстрее вам выплатить все, чтобы не лишиться дома.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Вижу основную проблему — реальность выплат после вынесения судебного решения (определения). Придется регулярно работать со службой судебных приставов, контролировать срок предъявления исполнительного документа.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Кроме того, такая задолженность может быть погашена при проведении процедуры банкротства гражданина.

Лучший выход — договор залога недвижимого имущества супруга в обеспечение обязательства по выплате средств. в том числе и исходя из требований ст. 213.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не могу согласиться с Вашим адвокатом и вот почему.

Дело в том, что финансовое состояние юридического лица Вас никак волновать не должно. Компенсация, которую Ваш муж готов заплатить, это деньги, которые Вы получаете, в обмен на согласие отказаться от права на долю, принадлежащего Вам по праву (если это действительно так). Соответственно, Ваши отношения трансформируются в обязанность бывшего мужа уплатить Вам и Ваше право потребовать уплаты.  То есть обычные долговые обязательства, подтвержденные судебным решением.

То есть, в случае неисполнения решения суда Вы можете получить иполнительный лист и взыскивать с должника задолженность в порядке, установленном, Законом «Об исполнительном производстве» с наложением ареста на его имущество и обращением на него принудительного взыскания в порядке ст. 69 вышеуказанного закона.

Другое дело, что я бы предложил согласиться на условия бывшего мужа в таком виде — в судебном решении должно быть затверждено Ваше право на получение компенсации, а вот рассрочку оформить уже после вступления решения суда в законную силу.

Обращу Ваше внимание на то, что никакое состояние Общества на ваши отношения по части получения компенсации влиять не будут.

При этом Вы для подтверждения исполнения обязанности по уплате рассроченной суммы Вы можете взять в залог то, что согласуете с мужем. Если он не будет согласен — значит, рассрочки не будет. Соответственно это в его интересах.

Он предлагает после длительных споров компенсацию за мое невхождение в его компанию — 8 млн. рублей выплатить в течение 2 лет.

Ирина

Собственно следует отметить, что при изложенных обстоятельствах -отсутствия имущества, достаточного для покрытия задолженности перед Вами, есть смысл воспользоваться возможностью предоставления залога  третьим лицом. Судя по тому, сколько стоит доля, на ООО имеется много имущества. Так пусть ООО предоставит в обеспечение исполнения бывшим мужем своей обязанности по выплате долга ликвидное имущество, перечень которого можно обсуждать. Т.е. ООО выступит залогодателем по соответствующему договору. Полагаю, что это будет наиболее разумным выходом.