Передал деньги за авто, а оформил на другого человека. Как вернуть авто?

Я, являюсь гражданином Кореи. Привез деньги из Кореи и хотел купить два автомобиля у Русских собственников. В связи с тем, что моя регистрация на пребывание в России заканчивалась, я при покупки автомобилей передал деньги собственникам наличкой, а машины попросил оформить на мою девушку с которой я не нахожусь в браке. Девушка оформила машины на себя и после со злым умыслом хочет их продать третьим лицам. Как мне помешать ей это сделать? И вернуть машины в мою собственность? Прежние собственники готовы подтвердить в суде, что я им передавал деньги. Девушка ни копейки не добавляла в сумму.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В полицию не думали обращаться? По сути тут и уголовный состав можно рассмотреть денежные средства Ваши, авто должны были стать Вашими. Фактически тут можно и мошенничество усмотреть. Ч. 3 ст. 159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

смотря какая сумма авто конечно ещё, от этого зависит. Может после объяснения в полиции она поймёт, что так делать не стоит, тем более

собственники готовы подтвердить в суде, что я им передавал деньги.

Андрей

укажите, что свидетели готовы подтвердить передачу денег.  Или альтернативный вариант подача иска в суд, что конечно несколько дольше. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Свидетельские показания у Вас есть, плюс можно показать движение денег по счёту на эту сумму как вариант. Суд будет конечно чуть дольше.

Надо смотреть иные доказательства, кроме свидетельских также, на которые можно опереться. На одни лишь слова свидетелей опираться по сути нельзя, это скорее всего отказ. Нужны письменные доказательства в рамках судебного дела.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вся проблема состоит в том, что Вы сами по своему собственному желанию  выступили инициатором оформления машины на девушку. Теоретически конечно можно попытаться подать заявление о мошенничестве — ст.159 УК, но предвижу отказ в связи с наличием гражданско-правовых отношений.

При этом, если в договоре купли-продажи указана именно девушка, то в принципе  признать за Вами право на данный автомобиль будет проблематично. То, что Вы платили за автомобиль совершенно не обязательно влечет за собой возникновение на него права собственности у Вас. Все будет зависеть от того какую позицию займет девушка. Свидетельские показания же о том, что собственником авто должны быть Вы здесь недопустимы — статья 162 ГК

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Думаю что наиболее реалистичным вариантом будет подача иска в суд о взыскании с девушки стоимости оплаченной за автомобиль в качестве неосновательного обогащения — ст.1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Все остальное нужно разбирать детально, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев