Так как сейчас не целесобразно проводить судебную экспертизу (требуется отапливаемый период), испугался что

добрый день! купил дом, обнаружили плесень, подал в суд на расторжение договора. так как сейчас не целесобразно проводить судебную экспертизу (требуется отапливаемый период), испугался что экспертизу проведут и она будет не на моей стороне, было принято решение отказаться от искового заявления. и возникает вопрос могу ли я в отапливаемый период подать снова исковое заявление к тому же ответчику по тому же предмету (жилой дом) но уже не расторжение а уменьшение покупной стоимости жилого дома (то есть другие исковые требования) ?

, Иван, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можете. Так как у Вас предмет иска будет иной, хотя и основания те же самые. Но и в Вашем случае может быть назначена экспертиза. Но чтобы экспертиза назначалась и оплачивалась другой стороной, Вам необходимо оформить справку о наличии недостатков и предоставить в суд. Другая сторона, возможно, е будет оспаривать эти недостатки, и тогда экспертизы не будет. В любом случае, чтобы не платить судебные расходы, Вам нужно качественно подготовиться к суду.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо