Консультация по поводу военкомата

Собирался поступать в этом году в институт, после окончания среднего проффесионального (19 лет). Из-за ковида сроки сдачи ЕГЭ были перенесены, как и поступление, однако военкомат это не волнует, отсрочка есть отсрочка и для них я лишь цифра в статистике. Мои вопросы: 1. Могу ли я получить вторую отсрочку для высшего образования (на одном сайте написано да, на другом нет)? 2. Если я могу иметь вторую отсрочку, то как можно законно оттянуть роковой день? 3. Я страдаю от депрессии и ассоциативен (но конечно же я годен для местной комиссии малого города), считается ли данное заболевание законным поводом (ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ МЕНЯ УЖЕ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ), для отсрочки/освобождения? 4. Может ли данное расстройство помешать при трудоустройстве (я у мамы поэт) в шарашкину кантору, как дом культуры и т.д.? Видите ли, я по образованию музыкант. 5. Вопрос от моего юного друга из церкви (ему 16 и он теряет сознания от крови и молится при одном только виде оружия), когда и как ему стоит уведомлять о выборе альтернативной службы? P.S. Заранее ,крайне, сердечно благодарен.

, Богдан, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

 Добрый день,

Если Вы реализовали свое право на отрочку от призыва на военную службу, когда учились в колледже (СПО), то вторая отсрочка не предусмотрена действующим законодательством.

Если Вы не воспользовались своим правом:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Вы, похоже, ЕГЭ еще не сдали.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Категория годности определяется по результатам ВВЭ, обычно это Б, В, Д.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (разд. 5).

Если категория В, то Вас освобождают от службы в армии.

При категории Д, так же свободны от исполнения воинской обязанности

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

Может ли данное расстройство помешать при трудоустройстве

Н.у. Приказ содержит перечень всех работ, когда проходят обязательные медосмотры (освидетельствования).

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Про музыкантов информацию не содержит.

Приятель, которому 16 лет.

Уведомляет в 18 лет.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22).

Смысл альтернативной службы состоит в том, что она заменяет военную службу по призыву.

 Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об альтернативной гражданской службе» (ст. 11).

С уважением,