Когда будет выработан специальный страховой стаж для назначения пенсии?

В мой специальный стаж включены периоды с 15.08.1994 г. по 26.06.2020г. - учитель. За исключением 130 дней курсов 1 дня отпуска без сохранения заработной платы. Когда будет выработан специальный страховой стаж для назначения пенсии?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения досрочной страховой пенсии по старости необходим 25-летний стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей.

п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В данном случае ваш стаж составляет 25 лет 10 месяцев 13 дней. Если вам отказали во включении 130 дней курсов в педагогический стаж работы. Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке либо составить исковое заявление о включении данного периода работы в педагогический стаж.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.