Можно ли вернуть деньги за оказанную услугу, так как она была навязана

Здравствуйте, вопрос к юристу. Сломалась стиральная машинка, вызвали мастера провести диагностику, вместо диагностики он все сделал и выставил счёт в 8500 т.р. муж оплатил в агонии. Можно ли вернуть деньги за оказанную услугу, так как она была навязана.

, дарья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Да, можно. Если ВАм не была предоставлена полноценная информация об услуге изначально.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дарья, скажите — мастер этот ИП или от фирмы какой то?

дарья
Клиент, г. Москва
Это фирма siemens.service-russia мастер Александр

Достаточно знакомая ситуация с подобными проходимцами.

Дарья, Вам нужна помощь в составлении претензии?