Вопрос через какое время он может обжаловать свою долю?

Вступление в наследство. Квартира . Наследников два. Если один не пришёл на вступление в наследство которое через пол года. Вопрос через какое время он может обжаловать свою долю?

, вячеслав, г. Кемерово
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данном случае важно знать был ли извещен второй наследник об открытии наследства и о наличии его прав. Общий срок исковой давности составляет три года, однако он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, по заявлению наследника. К примеру отсутствие сведений об открытии наследства, нахождение за границей и иные обстоятельства,  которые объективно могли воспрепятствовать наследнику воспользовавшись своими правами