Куда подавать документы супругу?

Добрый день! Супруг и супруга граждане РФ. Супруг проживает в РФ, а супруга прописана и проживает на территории Украины. Есть ребёнок совместный несовершеннолетний(живет с матерью )Супруг (истец) хочет подать заявление. Лететь на Украину нет ни времени, ни возможности. Куда подавать документы супругу?

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно попробовать подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье согласно части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть по последнему известному вам месту жительства жены:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Для развода нужен оригинал свидетельства о браке, заявление могу вам составить.

С уважением, Андрей Козырев

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если  это  заявление  о  расторжении  брака, то  нужно  подавать  в  суд  по  месту  своего  жительства    в  порядке  ч.1  ст. 29  ГПК  РФ, при  этом  нужно  представить  суду  доказательство, что  супруга  проживала  по  этому  адресу. (архивная  справка  форма №9).

Кристина
Клиент, г. Москва
Да, о расторжении… но вопрос. У неё была временная регистрация на съёмной квартире ( в Москве), а у супруга прописка в мск обл. Как взять теперь справку? Если уже давно там не снимают квартиру?