Вопрос: могу ли я приводить гостей с ночевкой или поселить к себе подругу, в свою комнату?

Добрый день.

С мужем в разводе, но квартира оформлена на двоих. Я имею 1/2.

Бывший муж не живет в этой квартире.

Вопрос: могу ли я приводить гостей с ночевкой или поселить к себе подругу, в свою комнату?

Имеет ли право бывший муж выгонять кого-то из квартиры, учитывая что по закону квартира оформлена на нас двоих

, виктория, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Виктория!

Пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению между сособственниками. При недостижении согласия порядок пользования может быть определен в судебном порядке.

Из Вашего вопроса видно что доли 1/2 у Вас с мужем равные.

Квартира, находящаяся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них, принадлежит им на праве общей долевой собственности (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Фактически Ваши действия приравниваются к заключению договора ссуды. Заключив договор ссуды (безвозмездного пользования) жилым помещением со своей подругой — Вы заключаете ничтожную сделку, так как на основании пункта 1 статьи 246 ГК РФ, договор должен быть заключен без согласия долевого сособственника недвижимого имущества — Вашего бывшего мужа.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев