Возврат денег за отмененную путевку в Крым в сезоне 2020

В марте 2020 года произвел полную предварительную оплату за путевку в Крым (Пансионат Береговой в Алуште https://beregovoy-alushta.com/) за период с середины июля 2020 на 4 недели. После закрытия Крыма решил отменить путевку, написал в начале апреля 2020 по эл. почте "Заявление на возврат денежных средств". Оплата производилась через Исполнителя бронирования тура в пансионате "Береговой" , не напрямую в Отель, на сайте он указан в Контактах.

Получил следующий ответ:

" В соответствии с Указом Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» (с учетом внесенных изменений) с 28 марта 2020 года по 1 июня 2020 года приостановлена деятельность по бронированию мест, приему и размещению в гостиницах и иных средствах размещения, расположенных в Республике Крым, в связи с чем у нас, к сожалению и по независящим от нас причинам, отсутствует возможность оказать услуги по размещению согласно ранее принятых заявок на бронирование.

В настоящее время мы ожидаем и проводим подготовительные мероприятия к полноценному возобновлению приема гостей с 1 июня 2020.

Вы можете перенести даты заезда, начиная с июня на любые доступные даты в течение 2020-2021гг с сохранением условий бронирования на полную сумму счета.

В соответствии с Указом Главы Республики Крым установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима функционирования «Повышенная готовность» в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Таким образом, в силу положений статьи 401 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение принятых пансионатом «Береговой» на себя обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Лицам, которые планируют отказаться от заезда в сезон 2020 года, мы готовы возвратить денежные средства, внесенные ранее в счет предоплаты, начиная со дня возобновления полноценной деятельности Отеля после отмены всех ограничений. "

В июне получил ответ: "Гостям, которые отказались от заезда в сезон 2020 года, мы готовы возвратить денежные средства, внесенные ранее в счет предоплаты, начиная со дня возобновления полноценной деятельности Отеля после отмены всех ограничений."

Нужно понять, ждать, вернут или не вернут деньги, или уже готовить исковое заявление в суд (или досудебную претензию)? Перенос отдыха на следующий год пока не рассматриваю.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

После закрытия Крыма решил отменить путевку, написал в начале апреля 2020 по эл. почте «Заявление на возврат денежных средств».

Валерий

Заявление Вы подавали туроператору?

Нужно понять, ждать, вернут или не вернут деньги, или уже готовить исковое заявление в суд (или досудебную претензию)?

Валерий

Денежные средства Вам могут вернуть, но при этом имейте ввиду, что исполнитель может удержать с Вас фактически понесенные им расходы.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Путевку покупал не через туроператора, а непосредственно в отеле. Поэтому заявление послал в отель по эл. почте и хаказным письмом с уведомлением.
Могут вернуть, а могут не вернуть — это понятно, но как с моей стороны повысить шансы на возврат?

Путевку покупал не через туроператора, а непосредственно в отеле. Поэтому заявление послал в отель по эл. почте и хаказным письмом с уведомлением.

Валерий

А исполнителем по договору у Вас кто указан?