Я купил удостоверения монтер пути в 2018 году и с того момента прошло больше 2 лет что мне будет в суде

, Павел, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Использование заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ) является самостоятельным составом преступления.

Использование означает, что виновный извлекает или пытается извлечь полезные свойства документа,

Моментом совершения преступления считается предъявление поддельного диплома, то есть устройство на работу.

Если 2 года назад вы устроились на работу, то суд должен освободить от уголовной ответственности.

УК РФ ст. 327 ч.3.приобретение хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;