Так как из-за короновируса, закрыли все рестораны и отменили выпускные, мы попросили его вернуть предоплату

Здравствуйте. У меня ребенок закончил 11 класс. В октябре 2019 г. Встретились и договорились с ведущим о том , что он проведет нам выпускной 26.06.2020г. И в качестве предоплаты перечислили ему 3500 рублей. Договор он обещал прислать по почте, но так и не прислал. В то время нас это не смутило, так как ведущий в городе известный и проводит даже городские мероприятия. Так как из-за короновируса, закрыли все рестораны и отменили выпускные, мы попросили его вернуть предоплату, но он отказывает, так как ссылается на то , что договор не подписан и у нас нет правового решения !

Уточнение от клиента

Мы действительно не сможем вернуть предоплату?

, Наталия, г. Москва
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Заказчик имеет право отказаться от сделки (=отказаться от договора об оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»)

В случае, если нет платёжных документов (чеков) об оплате, то вы вправе доказать передачу денежных средств с помощью свидетельских показаний или предоставив выписку о переводе средств на счёт исполнителя при безналичном расчёте.

Касаемо формы договора: в соответствии с ч.2 ст. 158 ГК РФ, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Другими словами, если между вами и исполнителем были оговорены все существенные условия договора, вы достигли согласия по условиям договора, из поведения заказчика (вашего) и исполнителя явствует воля на заключение договора, то он считается заключённым.

То есть, в случае отсутствия понесённых исполнителем расходов, вы можете вернуть предоплату, если иное не было предусмотрено (например, исполнитель заранее сообщил о том, что в случае вашего отказа от исполнения договора, предоплата не возвращается).